Auction 777, Lot # 67
TRINIDAD OSORIO (Ciudad de México, 1929 - 2002) Sin título Firmado Óleo sobre tela "Los cuadros de Osorio definen su expresión plástica a través de una visión clara en la que su paleta se vuelve una orquesta de colores. Sin lugar a dudas encontró un modo de pintar que lo identificó a lo largo de su carrera artística; sus creaciones se reconocen a primera vista con las típicas figuras y los colores lisos que lo caracterizan". Margarita Martínez Lámbarry. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 520 - 523. 100 x 70 cm Estimado $30,000-40,000